Единый справочный номер:
+375 17 33-777-99
Звонки принимаются в рабочее время: пн. - пт.: 8:30-17:15
Обеденный перерыв : 12:00-12:45
Факс:
E-mail:

Новости для заявителей в области сертификации и декларирования

 

Для заявителей органа по сертификации систем менеджмента БелГИМ

Обращаем внимание, изменился адрес места осуществления деятельности органа по сертификации систем менеджмента БелГИМ (аттестат аккредитации № BY/112 003.01 от 05.10.1999): Долгиновский тракт, 39, к. 406, 220053, г. Минск.

Об административных процедурах

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25 марта 2022 г. № 174 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548» внесены изменения в единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования». В частности исключены пункты:

- 21.5. «Регистрация деклараций о соответствии техническим требованиям», предусматривавший регистрацию, прекращение действия декларации о соответствии Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза, Евразийского экономического союза, а также декларации о соответствии, оформленной по единой форме;

- 21.6 «Сертификация компетентности персонала в выполнении определенных работ, оказании определенных услуг» предусматривавший получение, прекращение действия сертификата компетентности Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, внесение изменения в сертификат компетентности, получение дубликата сертификата компетентности.

Пункт 21.7. «Сертификация продукции, выполнения работ, оказания услуг, систем менеджмента, иных объектов оценки соответствия» предусматривавший получение сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, сертификата соответствия техническим регламентам Таможенного союза, Евразийского экономического союза, а также сертификата соответствия, оформленного по единой форме (далее – сертификат соответствия), получение дубликата, прекращение действия сертификата соответствия, внесение изменения в сертификат соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь изложен в следующей редакции «21.7. Сертификация служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно сходных с оружием изделий»  и предусматривает получение сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Указанные нормы вступили в силу с 27 марта 2022 г.


БелГИМ проводит работы по подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки»

С 1 января 2023 года вступил в действие технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021), который утверждён решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29.10.2021 № 110.

Областью распространения технического регламента являются продукты убоя птицы и продукция их переработки, а также процессы производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, включая маркировку и упаковку продуктов убоя птицы и продукции их переработки.

Орган по сертификации продукции и услуг Республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный институт метрологии» аккредитован на проведение работ по подтверждению соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021) в соответствии с областью аккредитации.

Справки по телефонам  +375 17 270 95 35.


БелГИМ проводит работы по подтверждению соответствия нетабачных никотиносодержащих изделий

С 1 апреля 2022 г., в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь» (с учетом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 2022 г. № 8), подлежат обязательной сертификации:

  • нетабачные никотиносодержащие изделия орального способа потребления;
  • никотиносодержащие жидкости для электронных систем курения и электронные системы курения с жидкостями для них, конструктивно входящие в состав таких систем.

Орган по сертификации продукции и услуг Республиканского унитарного предприятия «Белорусский государственный институт метрологии» аккредитован на проведение работ по подтверждению соответствия вышеуказанной продукции.

Форма заявки на сертификацию.

Справки по телефонам  +375 17 363 27 69, +375 17 352 64 02


 

Разъяснение Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь о действии сертификатов соответствия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в связи с введением в действие строительных норм и правил.

 


 

 


 

О подтверждении соответствия средств моющих синтетических для стирки

24 апреля 2020 года вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2019 г. № 706 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849», которым вводится обязательное подтверждение соответствия в форме декларирования в отношении средств моющих синтетических для стирки: порошкообразные, гранулированные, агломерированные, формованные (таблетки, блоки и другое), пастообразные, жидкие (в том числе загущенные, включая гели) (коды ТН ВЭД ЕАЭС 3402 20 900 0, 3402 90 900 0).

Орган по сертификации продукции и услуг БелГИМ проводит работы по подтверждению соответствия средств бытовой химии.

Проконсультироваться по возникающим вопросам можно по тел. + 375 17 270 95 35

 


 

Об окончании переходного периода технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017)

В соответствии с Решением  Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2017 № 83 «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017) 01 июня 2020 года заканчивается переходный период в течение которого допускалось:
- производство и выпуск в обращение на территориях государств - членов ЕАЭС продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу ТР ЕАЭС 042/2017 обязательной оценке соответствия установленным обязательным требованиям, без документов об обязательной оценке соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке);
- производство и выпуск в обращение на территориях государств - членов ЕАЭС продукции в соответствии с ранее установленными обязательными требованиями, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу ТР ЕАЭС 042/2017.

Ознакомиться с текстом технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017) можно на сайте ЕЭК или на сайте Госстандарта в разделе «Технические регламенты/ Принятые технические регламенты ТС (ЕАЭС)».

 


 

Вступают в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012)

26 января 2020 года вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.12.2019 № 134 «О внесении изменения в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования», которое распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

Ознакомиться с текстом указанного решения можно на сайте ЕЭК или на сайте Госстандарта в разделе «Технические регламенты/ Принятые технические регламенты ТС (ЕАЭС)».

 


 

1 января 2020 вступил в силу технический регламент ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»

ТР ЕАЭС 043/2017 устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требования к маркировке этих средств на территории государств - членов ЕАЭС.

Технический регламент ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» распространяется на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, предназначенные для предотвращения, снижения риска возникновения, ограничения развития пожара и распространения его опасных факторов, для тушения пожара, спасения людей, защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожара, а также для снижения риска причинения вреда и (или) нанесения ущерба вследствие пожара.

В приложении к регламенту приведен перечень объектов технического регулирования, на которые распространяются его требования, а также схемы подтверждения соответствия.

С полным текстом нового технического регламента ЕАЭС 043/2017 можно ознакомиться на сайте ЕЭК или на сайте Госстандарта в разделе «Технические регламенты/ Принятые технические регламенты ТС (ЕАЭС)».